logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аскизский районный центр культуры и досуга»

+7 (390 45) 9-19-91
+7 (390 45) 9-28-68
ПН-ПТ: 9:00-18:00
Кинозал «Асхыс»
ПН-ВС: 9:00-23:00

III Республиканский фестиваль шорской культуры «Айланыс»

С целью поддержки самобытного этнокультурного развития коренного малочисленного народа – шорцев, проживающих на территории Республики Хакасия, в минувшую субботу, 12 ноября, в Аскизском РЦКД прошел III республиканский фестиваль шорской культуры «Айланыс».
Учредитель фестиваля Министерство национальной и территориальной политики РХ, а спонсорами мероприятия выступили золотодобывающая артель старателей «Хакасия» и горнорудная компания «Алатау».
Мероприятие объединило представителей коренного малочисленного народа – шорцев и позволило всем желающим прикоснуться к традиционной шорской культуре. В фестивале приняли активное участие территориально-соседские и родовые общины «Мустаг», «Талай суг» из с. Матур и «Тамыр» из с. Анчул Таштыпского района, «Элим» из Бискамжи и «Тузуксу» с. Аскиз.
В фойе Центра культуры и досуга родовые общины с самого утра красочно оформили станы, которые участвовали в конкурсе «Кеп Сос». Во всей красе было представлено богатое культурное наследие: на столах можно было увидеть элементы традиционных рыболовных, охотничьих промыслов, изделия из кедра, сосны и бересты, кедровой шишки, этническое декоративно-прикладное творчество, традиционные блюда. Представители общин подготовили презентацию своего стана, а жюри оценивало каждый из них.
Ровно в полдень на сцене состоялось открытие праздника. После просмотра видеоролика с природой Горной Шории и сольного выступления Сергея Кискорова, покорившего присутствующих горловым пением, ведущие представили прибывшие на праздник общины.
Со словами приветствия выступил заместитель министра национальной и территориальной политики РХ Юрий Карпович Чертыков. Он обозначил актуальность проблемы сохранения культурных ценностей малых народов и отметил, что фестиваль объединяет в себе спортивные и культурные традиции, и пожелал победы сильнейшему в каждом состязаний.
Первый заместитель главы района Евгений Костяков отметил необходимость проведения таких мероприятий и пожелал всем участникам удачи, успеха и дальнейшего сохранения традиций.
На главной сцене прошло самое яркое событие – конкурс красоты «Кен Кысчагаш», в котором в трех возрастных категориях приняли участие 14 девушек с 8 до 16 лет. Конкурс состоял из трех этапов, девушки представляли свой национальный костюм, рассказывали о себе и об одном из элементов традиционного костюма на родном языке с переводом на русский. На заключительном этапе девушки показали творческий номер с помощью группы поддержки. Каждая из участниц была красива, талантлива и артистична, но жюри предстояло сделать свой выбор. Конкурсанток оценивало компетентное жюри предстояло сделать свой выбор. Конкурсанток оценивало компетентное жюри: модельер-дизайнер, руководитель этно-фольклорного ансамбля «Ойун» г. Междуреченска Сергей Михайлович Кискоров, учителя шорского языка Матурской СОШ Надежда Васильевна Шултрекова и Нина Васильевна Казыгашева.
Одновременно с конкурсом красоты на разных площадках прошли спортивные состязания «Маргыш» и конкурс детского рисунка «Меен соок». Фестиваль продолжился гала-концертом с участием шорских общин двух районов. Яркие самобытные творческие коллективы показали свои зажигательные национальные танцы, спели песни, которые никого не оставили равнодушными.
Результаты таковы: в конкурсе «Кеп Сос» 1 место заняла община «Тамыр», 2 место – «Элим» и 3-е – «Тузуксу». В конкурсе рисунков «Меен соок» 1 место заняла община «Талай суг», 2-е «Элим», 3-е место – «Тузуксу», на 4 месте община «Тамыр».
В конкурсе красоты «Кен Кысчагаш» в категории от 8 до 10 лет 1 место заняла Камила Амзаракова («Тузуксу»), 2 место – Ульяна Созыгашева («Тамыр»), 3 место – Василиса Кучуганова («Элим»), в категории от 11 до 13 лет победила Карина Орешкова («Элим»), второй стала Карина Шултрекова («Тамыр») и 3 место у Надежды Джумаевой («Элим»), в категории от 14 до 16 лет 1 место у Дианы Чистогашевой («Тузуксу»), 2 место у Кристины Созыгашевой («Элим») и 3 место заняла Елизавета Шулбаева («Шулбаева»).
Завершилось мероприятие праздничным салютом. Гости фестиваля познакомились с уникальным культурным наследием шорского народаи зарядились хорошим настроением.